ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТР КОМПЛЕКСНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА"

03.02.2021

Некоторые разъяснения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 22.01.2021 № 19


Уважаемые грузоперевозчики!

22.01.2021 г. было подписано постановление Правительства Санкт-Петербурга № 19 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.03.2012 № 272».

28.01.2021 г. в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча с грузоперевозчиками, получателями государственной услуги по выдаче пропусков. На обсуждении принятых изменений у перевозчиков возник ряд вопросов, которые требуют комментариев.

Во-первых, согласно Приложению № 2-1 к Постановлению № 272 теперь границы действия ограничений территории совпадают с административными границами Санкт-Петербурга.

Во-вторых, был значительно расширен грузовой каркас, т.е. теперь по 107 улицам (приложение № 3 к постановлению № 272) грузовой транспорт массой более 8 тонн может передвигаться без оформления пропуска. Таким образом, основные промзоны доступны для перевозчиков беспрепятственно.

В-третьих, теперь получателями государственной услуги (пропуска) могут стать владельцы транспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям не ниже класса «Евро-3». Это означает, что транспортные средства классом ниже 3 (третьего) оформить пропуск не могут, к проезду по территории Санкт-Петербурга (кроме 107 улиц) не допускаются.

Данные по экологическому классу могут быть предоставлены следующими способами (заявитель предоставляет заверенные должным образом копии такого(-их) документа(-ов)):

- указаны непосредственно в документах на транспортное средство (ПТС / СТС);

- указаны в документах, предоставленных заводом изготовителем и/или официальным дилером (с указанием VIN-номера ТС) – письмо на официальном бланке организации, подтверждение типа ТС;

- указаны станцией технического осмотра (СТО) после соответствующих измерений специальным оборудованием (с указанием VIN-номера ТС).

Исходя из изложенного, информируем Вас, что пропуска, оформленные на 2021 г. до вступления в действие Постановления № 19, считаются действующими в полном объеме согласно указанной в бланке информации (без указания экологического класса) до наступления даты окончания пропуска. Маршрут движения возможно расширить (дополнить) в связи с расширением зоны действия ограничений. Обратиться с соответствующим письмом необходимо в отдел выдачи пропусков propusk@kb.gov.spb.ru, тел. (812) 576-21-83, в письме обязательно указать перечень ТС для которых необходимо расширить маршрут, новый маршрут и приложить подтверждение необходимости перевозки (договор). После рассмотрения к полученным ранее пропускам в дополнение будет оформлен новый маршрут.

Пропуска без приложения точного маршрута следования действительны в границах территории, указанной в Приложении № 2-1 к Постановлению № 272 для проезда к действующему объекту согласно Правилам дорожного движения.

Обратиться за консультацией можно в отдел выдачи пропусков согласно режиму работы по тел. (812) 576-21-83 и по адресу электронной почты propusk@kb.gov.spb.ru.


СПб ГКУ "ЦКБ", 192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 14, т. 242-36-01, ф. 242-36-02, e-mail: info@guckb.spb.ru
© 2021 Санкт-Петербургское Государственное казенное учреждение "Центр комплексного благоустройства". Все права защищены.
часы на сайт